Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
13 июля 2018

Минздрав предлагает расширить перечень специалистов, осуществляющих профилактический осмотр несовершеннолетних

4558

Минздрав предлагает расширить перечень специалистов, осуществляющих профилактический осмотр несовершеннолетних

Не успел просуществовать больше года нашумевший Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (утвержден Приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н), как регулятор решил вынести на всеобщее обозрение проект изменений в данный акт. Более подробно с проектом приказа можно ознакомиться по данной ссылке.

Минздрав России, к сожалению, предлагает внести одно единственное изменение – привлечь к участию в проведении профилактического осмотра для детей 12 месяцев врача-офтальмолога.

Поправка, предлагаемая в Порядок несомненно важная, однако, по нашему мнению, не является достаточной, чтобы снять те вопросы, которые были подняты профессиональным сообществом. Коллизии и вопросы к Порядку нами были отражены в аналитической записке, с которой можно ознакомиться по данной ссылке.

Так одной из проблем нового Порядка является каким образом отмена предварительных и периодических осмотров для н/л повлияет на своевременность выявление у последних заболеваний, а также на состояние их здоровья вообще (в том числе и потому, что Перечень исследований в рамках профилактических осмотров также был существенно сокращен).

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.