Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
1 апреля 2015

Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ

8825

 Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ С 15 февраля 2015 года в силу вступили поправки к Федеральному закону от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – ФЗ № 3). В частности:

  • Введено новое понятие – новые потенциально опасные психоактивные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен;
  • Установлен запрет на потребление в РФ и оборот в РФ новых потенциально опасных психоактивных веществ;
  • Введена статья 2.2 о Реестре новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Таким образом в отличие от утвержденного Перечня наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров (постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681), список психоактивных веществ формируется в форме Реестра.

ФЗ № 3 устанавливает, что Решение о включении вещества в Реестр принимается федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН). Исключение нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра осуществляется также по решению ФСКН.

Порядок формирования и содержание Реестра устанавливаются ФСКН. Реестр и решения ФСКН о включении веществ в Реестр подлежат официальному опубликованию, а также размещению (опубликованию) на официальном сайте этого органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Отметим, что на сегодняшний день на сайте ФСКН опубликованного Реестра нет.

С 16 марта 2015 года начал действовать Приказ ФСКН России от 18.02.2015 № 69 «Об утверждении Порядка формирования и содержании Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». Согласно данному документу:

  • При получении от уполномоченных должностных лиц сведений о потреблении веществ, вызывающих у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасного для его жизни и здоровья, не входящих в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации подтвержденных результатами медицинского освидетельствования лиц, находящихся под воздействием данных веществ, должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ направляют указанные сведения в Оперативно-разыскной департамент ФСКН России;
  • Оперативно-разыскной департамент ФСКН России совместно с Экспертно-криминалистическим управлением Департамента специального и криминалистического обеспечения ФСКН России организует работу по установлению химической структуры нового потенциально опасного психоактивного вещества, а также устанавливает в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества отсутствие санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом;
  • При установлении в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества отсутствия санитарно-эпидемиологических требований либо мер контроля за его оборотом Оперативно-разыскной департамент ФСКН России в течение трех рабочих дней подготавливает проект распоряжения ФСКН России о включении нового потенциально опасного психоактивного вещества в Реестр. В день вступления в силу такого распоряжения ФСКН Оперативно-разыскной департамент ФСКН России направляет сведения в Департамент обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России для внесения соответствующей записи в Реестр.
  • В случае установления уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации в отношении нового потенциально опасного психоактивного вещества санитарно-эпидемиологических требований или мер контроля за его оборотом Оперативно-разыскной департамент ФСКН России в течение трех рабочих дней подготавливает проект распоряжения ФСКН России об исключении нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра. Данное решение должно быть принято не позднее двух лет со дня включения такого вещества в Реестр (в соответствии со статьей 2.2 ФЗ № 3).

Также приказом ФСКН России от 18.02.2015 № 69 установлен список сведений, подлежащих внесению в Реестр: номер реестровой записи; дата включения нового потенциально опасного вещества в Реестр; наименование нового потенциально опасного психоактивного вещества, в отношении которого принято решение ФСКН России о включении его в Реестр; химическая структура и формула нового потенциально опасного психоактивного вещества; дата и номер распоряжения ФСКН России о включении нового потенциально опасного психоактивного вещества в Реестр; дата и номер распоряжения ФСКН России об исключении нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра; причины исключения нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра; дата исключения нового потенциально опасного психоактивного вещества из Реестра.

Однако, такой Реестр пока что не представлен на сайте ФСКН, что ж, будем ждать.

Дополнительно стоит отметить, что в Уголовный кодекс РФ также были внесены соответствующие поправки. С 15 февраля 2015 года начала действовать новая статья Уголовного кодекса РФ (234.1), которая предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

telegram kormed
Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.