Оставить отзыв
Юридические услуги в здравоохранении
КОНСУЛЬТАЦИЯ:ЗАЯВКА
+7 495 789 43 38
8 800 77 00 728
Обратный звонок
Войти
21 марта 2018

Укомплектовались!

5462

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций

На официальном правовом портале 12 марта 2018 года был опубликован Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2018 № 1н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи» (зарегистрирован в Минюсте России 12.03.2018 № 50291).

Для справки. Заражение инфекцией может произойти парентеральным путем, то есть при попадании возбудителя непосредственно через кровь или иные биологические жидкости (слизистую оболочку). К таким инфекциям относятся, например, ВИЧ-инфекция и различные вирусные гепатиты. Заражение может произойти при использовании необработанных инструментов или шприцов, через кровь на порезах/ранах и так далее. Более того, логично, что в медицинской организации будут находиться носители инфекций. К сожалению, статистика заражения парентеральными инфекциями печальная. И, конечно, в таких случаях необходимо максимально быстрое реагирование, в первую очередь, экстренная профилактика.

В вопросе наличия определенных лекарственных препаратов и медицинских изделий не стоит забывать о требованиях нормативных правовых актов, в том числе о санитарных правилах, касающихся различных инфекционных заболеваний. Так санитарные правила и порядки оказания медицинской помощи устанавливают основные требования к комплексу организационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Например, необходимость обрабатывать раны и изолировать их лейкопластырем. В том числе, требования по проведению профилактических мероприятий с целью предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией предусмотрены отдельным СанПин 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Более того, базовый СанПиН 2.1.3.2630-10, предъявляющий требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, отдельно рассматривает требования и правила экстренной профилактики парентеральных вирусных гепатитов и вич-инфекции. Например – «в случае порезов и уколов немедленно обработать и снять перчатки, выдавить кровь из ранки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70-процентным спиртом, смазать ранку 5-процентным раствором йода» и так далее. Кроме всего прочего, рядом нормативно-правовых актов предусмотрено обязательное наличие, так называемых, аптечек АНТИВИЧ и АНТИСПИД.

Что касается именно укладки для экстренной профилактики парентеральных инфекций, то ранее отдельных требований к её комплектации не было. Теперь же она должна содержать:

  • Йод (калия йодид + этанол, раствор для наружного применения 5 %)
  • Этанол (раствор для наружного применения 70 %)
  • Бинт марлевый медицинский стерильный (5м х 10 см, 2шт.)
  • Лейкопластырь бактерицидный (не менее 1,9 см х 7,2 см, 3 шт.)
  • Салфетка марлевая медицинская стерильная (не менее 16 см х 14 см, № 10, 1уп.)

Требования к «внутреннему содержанию»

Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций подлежит комплектации лекарственными препаратами в первичной упаковке либо во вторичной упаковке без изъятия инструкции по применению лекарственного препарата, который должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ.

Требования к «внешнему содержанию»

Укладка размещается в чехле (контейнере) с прочными замками/фиксаторами. Материал чехла (контейнера) должен обеспечивать многократную дезинфекцию.

Пополнение и утилизация

Если лекарственные препараты и (или) мед. изделия закончились, укладку необходимо пополнить. По истечении сроков годности лекарственные препараты и медицинские изделия утилизируются в соответствии с требованиями законодательства.

Запрет на использование

Запрещено первично либо повторно использовать лекарственные препараты и медицинские изделия в случае нарушения их стерильности либо загрязнения их кровью или иными биологическими жидкостями.

Вот и все требования. Приказ начнет действовать 23 марта 2018 года, поэтому можно начинать укомплектовываться.

Вам также будет интересно
Самая широкая база знаний по медицинскому праву.
Еще более 1750 статей.