№116

Вопрос про гарантии и права работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет

Наша сотрудница желает выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижении 3-х лет. Она не мать-одиночка. Работать она не хочет, но знает, что мы не можем ее уволить. Какой график работы мы обязаны ей предоставить, какое количество раз мы можем давать ей отпуск за свой счет? Какие льготы, касающиеся работодателя, у нее имеются по закону? Заранее спасибо за ответ
Ответ
Подготовлен: 21.07.2015

Исходя из информации, указанной в вопросе, наш ответ будет строиться на том, что мы рассмотрим трудовые гарантии для матери, не являющейся одинокой матерью и имеющей ребенка в возрасте старше трех лет, но, соответственно, не достигшего 14 лет.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отметим, что трудовым законодательством не урегулирован вопрос о том, на какое количество часов должен быть уменьшен рабочий день.

Но при этом работодателю стоит помнить о том, что в соответствии с частью 2 статьи 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

То есть Вы должны установить неполный рабочий день для своей сотрудницы по соглашению сторон (ее согласие обязательно), но при этом и оплата ее труда тоже снизится. В любом случае, режим работы не может быть изменен в одностороннем порядке работодателем без согласия работника.

В соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данная формулировка говорит о том, что данный вид отпуска предоставляется на усмотрение работодателя, ответим, что ТК РФ не ограничивает количество отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых работнику.

При этом, частью 2 статьи 128 ТК РФ установлены категории лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • Участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
  • Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
  • Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
  • Работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
  • Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
  • В других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

То есть прямой обязанности предоставить отпуск без сохранения заработной платы матери с ребенком до 14 лет нет. При этом к другим случаям, предусмотренным настоящим Кодексом относится статья 263 ТК РФ (с учетом рассматриваемой нами ситуации).

В соответствии со статьей 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

То есть в том случае, если у Вашей работницы это не первый ребенок, то она будет иметь право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, но при этом, данный вид отпуска должен быть предусмотрен коллективным договором. Опять же, продолжительность такого отпуска регулируется коллективным договором.

Каких-либо других льгот для работницы, не являющейся одинокой матерью, с ребенком от 3 до 14 лет не предусмотрено.

Дополнительно отметим, что на законодательном уровне нет определения термину «одинокая мать», но к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Такое определение дано в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

В отношении увольнения работника по инициативе работодателя стоит отметить, что согласно части 4 статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

  • С женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
  • С одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
  • С другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери;
  • С родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Исходя из информации, предоставленной Вами и указанной выше нормы закона, Ваша сотрудница не попадает под действие статьи 261 ТК РФ, поэтому Вы можете ее уволить и по Вашей собственной инициативе, но при наличии советующего основания и соблюдения процедуры увольнения. Напомним, что основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ.

Отметим, что большее количество гарантий предусмотрено трудовым законодательством для матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет или же одиноких матерей.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.