№207

Вопрос про отработку двух недель после подачи заявления об увольнении и про отзыв заявления

Написал заявление на увольнение. Работодатель заставляет отработать две недели, правомерно ли это? Также могу я забрать заявление в течении этих двух недель и продолжить работать?
Ответ
Подготовлен: 30.04.2018

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Важно отметить, что если в заявлении об увольнении Вы указали конкретную дату увольнения без учета двухнедельного срока предупреждения об увольнении (то есть ранее двух недель), то работодатель не обязан увольнять Вас в указанную дату. Однако существуют исключения (ст. 80 ТК РФ), позволяющие расторгнуть договор без соблюдения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Как можно заметить, в таких случаях расторжение договора в срок, указанный в заявлении (то есть без соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении), уже является не правом, а обязанностью работодателя. То есть в указанных случаях работодатель не имеет права требовать от Вас «отработать» две недели.

ТК РФ также предусмотрены ситуации (ст. 71, 280, 348.12 ТК РФ), когда двухнедельный срок предупреждения об увольнении «сокращен». Например, в соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Более того, обращаем Ваше внимание, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает условия именно об обязательной двухнедельной отработке. Так работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения (две недели) находиться на больничном либо в отпуске, «отработка» может прийтись на праздничные нерабочие дни и т.д., притом срок не продлевается.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ). Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора также продолжается.

При отзыве заявления об увольнении, увольнение не производится в том случае, если на место работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Если же другой работник уже приглашен, то работодатель не обязан «сохранять» трудовые отношения в случае поступления отзыва заявления об увольнении.

Исходя из вышеизложенного, расторгнуть трудовой договор можно до истечения срока предупреждения об увольнении (без отработки) только при обоюдном согласии как работника, так и работодателя. То есть не «отрабатывать» две недели возможно в том случае, если работодатель выразит согласие на расторжение договора до истечения срока предупреждения об увольнении (конечно, также при условии, если на это согласен и сам работник). Таким образом, требования работодателя о «двухнедельной отработке» правомерны (исключения из данной ситуации мы не учитываем, так как из вопроса этого не следует).

Более того, как раз данный двухнедельный срок дает возможность работнику отозвать заявление об увольнении. То есть до истечения срока предупреждения об увольнении, Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении (исключение составляет вышеописанный случай с принятием другого работника). Соответственно, трудовой договор в таком случае не расторгается. Обращаем внимание, что ТК РФ не содержит требований к форме отзыва заявления, однако рекомендуем оформить отзыв заявления об увольнении в письменной форме.

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.
l>