№79

Вопрос про зачет в стаж трех последних лет учебы в вузе

Входят ли три последних года учебы в медицинском институте в медицинский стаж для расчета досрочной пенсии по стажу? В трудовой книжке есть запись, что работал мед братом во время учебы (но работа была не все время). Но я слышал, что если работа в качестве мед брата была, то после этого учеба так же засчитывается в мед стаж. Так ли это?
Ответ
Подготовлен: 06.02.2015

Для ответа на Ваш вопрос стоит обратить внимание на следующее:

  1. Необходимо отметить, что понятие «медицинский стаж» в нормативных актах отсутствует. В законодательстве, регулирующем пенсионные отношения, на сегодняшний день используется понятие «страховой стаж». О нем будет более подробно рассказано в тексте ответа.
  2. С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, в соответствии с которым назначаются пенсии, а именно: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400). В соответствии с частью 1 статьи 30 ФЗ № 400 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет для мужчин (55 лет для женщин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4. Коэффициент рассчитывается Пенсионным Фондом) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (пункт 20 части 1 статьи 30 ФЗ № 400). Таким образом, для досрочного выхода на пенсию Вам, вне зависимости от возраста, необходимо иметь:
    • страховой стаж не менее 30 лет (или 25 лет в сельской местности и поселках городского типа);
    • указанный стаж должен быть в сфере лечебной или иной деятельности по охране здоровья;
    • лечебную деятельность (или иную по охране здоровья) Вы должны осуществлять в учреждениях здравоохранения (не в коммерческой организации);
    • величину индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 (если выходите на пенсию в 2015 году).
    Понятие страхового стажа дано в статье 3 ФЗ № 400: страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, перечислены в статье 12 ФЗ № 400. Но среди них нет периода обучения в ВУЗе. Следовательно, период обучения в ВУЗе не засчитывается в страховой стаж.
  3. В части 8 статьи 13 ФЗ № 400 установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу ФЗ № 400 (до 1 января 2015 года) и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
  4. Единственным нормативным актом, который включал период обучения в трудовой стаж, это был Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». В статье 91 указанного закона было установлено, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию. Но при этом законодательство того периода предусматривало право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения при наличии «выслуги лет» (сейчас этот термин заменен понятием «стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии»), а период обучения в ВУЗах входил только в общий трудовой стаж, но не в выслугу лет. Другие нормативные акты, регулирующие пенсионные отношения медицинских работников в СССР или в РФ также не предусматривали зачета периода обучения в ВУЗе в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что период обучения в институте (в том числе и три года обучения, когда у Вас была трудовая) не могут входить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в независимости от того, в какой должности Вы работали до и после учебы. При этом период Вашей работы медицинским братом будет учитываться при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, при условии соответствия соответствующим критериям, установленным законодательством. Напоследок хочется обратить внимание еще раз на тот факт, что правом на досрочный выход на пенсию обладают медицинские работники не всех медицинских организаций, а только учреждений здравоохранения. Согласно ст. 120 Гражданского Кодекса РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Чаще всего такими учреждениями являются государственные учреждения здравоохранения. На данной почве в последние годы было множество судов, на которых работники коммерческих клиник пытались отстоять свои право на досрочный выход на пенсию наравне с медицинскими работниками учреждений здравоохранения. Такая борьба принесла кое-какие результаты, так как есть и положительные решения судов, однако, превалирующее большинство судей считают все-таки правильным оценивать формальное соответствие критериям, установленным законом. Тем более, прискорбно отметить тот факт, что надежда на изменение данной формулировки (учреждение здравоохранения) в новом законе ФЗ № 400 не увенчалась успехом и все осталось так же как и было в Федеральном законе № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Полный текст материала доступен
только по подписке
Доступ к платным сервисам kormed.ru
На месяц
990 Р
Оформить
На год
2 490 Р*
23 880 Р
Оформить
На 1 день
499 Р
Пробная подписка
Попробовать
Приобретая подписку к информационным сервисам нашего сайта, вы получаете неограниченный доступ к уникальной базе статей, аналитических заключений и записок, рубрике «вопрос-ответ» и иным сервисам сайта. А также возможность сохранять все необходимые материалы в личном кабинете и использовать иные его функциональные возможности.
У вас есть вопрос? Задайте его нашему специалисту
Имя Отчество
Телефон
E-mail
Профиль деятельности
Ваш вопрос
Мы не рассылаем спам! Ваш email и телефон будут использоваться только для обработки заявки. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.